Volver a Agenda

Concurso Bienal Premio Federal 2011

Desde: 01/03/2011 - Hasta: 01/12/2011

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2011 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la séptima edición del Premio Federal, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Escénicas (Dramaturgia), Artes Visuales (Pintura y Dibujo), Letras (Ensayo breve sobre el Bicentenario de la Revolución de Mayo) y Música (Intérprete de guitarra clásica).

Los galardonados fueron:

Artes Visuales (Pintura)

Gran Premio CFI – 50° Aniversario
Obra: Oliverio y el toro negro de la laguna del tesoro
Autor: Víctor Quiroga
Provincia: Tucumán


Primer Premio
Autor: Javier Carrera
Provincia: Buenos Aires
Obra: Festejo Popular


Segundo Premio
Obra: La fe teñida de rojo
Autor: Julio Carrizo
Provincia: San Juan


Tercer Premio
Obra: Siesta
Autora: Noelia Farías
Provincia: Córdoba


Primera Mención
Obra: Derrame
Autor: Miguel Fridman
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Segunda Mención
Obra: Ofelia
Autora: Daniela Córdoba
Provincia: Córdoba


Tercera Mención
Obra: Teoría sobre las invasiones burocráticas o la conquista de los bárbaros
Autor: Juan Manuel Fiuza
Provincia: Buenos Aires


Mención Especial del Jurado
Obra: Asociación (IX)
Autor: Roberto Koch
Provincia: Tucumán


Artes Visuales (Dibujo)

Primer Premio
Obra: Collar de ciervos
Autor: Edgardo Murillo
Provincia: Mendoza


Segundo Premio
Obra: Sobreviviente nocturno
Autor: Hugo Dinzelbacher
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Tercer Premio
Obra: Músicos
Autor: Eduardo Gualdoni
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Primera Mención
Autor: Roberto Rey
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Segunda Mención
Autor: Jaime Acuña
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Tercera Mención
Autora: Silvina Lobo
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Mención Especial del Jurado
Autor: Daniel Bernal
Provincia: Mendoza


Música (Intérprete de guitarra clásica)

Primer Premio
Intérprete: Alfonso Bekes
Provincia: Entre Ríos


Segundo Premio
Intérprete: Santiago Agustín Nazzetta
Provincia: Río Negro


Tercer Premio
Intérprete: Marcelino Echeverría
Provincia: Tierra del Fuego


Primera Mención
Intérprete: María Eugenia Figueroa
Provincia: Entre Ríos


Segunda Mención
Intérprete: Cristian Avalos
Provincia: Entre Ríos


Tercera Mención
Intérprete: Simón Maisano
Provincia: Tucumán


Mención Especial del Jurado
Intérprete: Cristian Ávalos
Provincia: Entre Ríos

Artes Escénicas (Dramaturgia)

Primer Premio
Obra: La invitación
Autora: Amalia Elba Montaño
Provincia: Buenos Aires


Segundo Premio
Obra: Las diversas muertes del Tito Rocatagliatta
Autor: Duilio O. Lanzoni
Provincia: Buenos Aires

Tercer Premio
Obra: Uniformes
Autora: Liliana Cappagli
Provincia: Buenos Aires

Primera Mención
Obra: Una pasión necesaria
Autora: Beatriz Mosquera
Provincia: Ciudad de Buenos Aires

Segunda Mención
Obra: Carnea Argentina
Autores: Gabriel Fernández Chapo y Soledad González
Provincia: Buenos Aires

Tercera Mención
Obra: El Camino
Autor: Ricardo Cardoso
Provincia: Buenos Aires

Mención Especial del Jurado
Obra: Rocamora entre mundos opuestos
Autor: Raúl Eduardo Novau
Provincia: Misiones

Letras (Ensayo breve sobre el Bicentenario de la Revolución de Mayo)

Primer Premio
Ensayo: Bicentenario: Cultura Popular y Nación
Autor: Aldo Carlos Parfeniuk
Provincia: Córdoba

Segundo Premio
Ensayo: Intelectuales del Bicentenario. Una relación tumultuosa con la prensa y la política
Autora: Verónica Orellano de Marra
Provincia: San Juan

Tercer Premio
Ensayo: La Refulgencia del Bicentenario o el mito de Pigmalión
Autor: Damián Leandro Sarro
Provincia: Santa Fe

Primera Mención
Ensayo: Los inmigrantes en la mirada de los poetas líricos argentinos
Autor: Daniel Gayoso
Provincia: Buenos Aires

Segunda Mención
Ensayo: Doscientos años: ¿Tres países? Demografía y Costumbres: ¿El ser Argentino?
Autor: José Santiago Polito Belmonte
Provincia: Neuquén

Tercera Mención
Ensayo: El Bicentenario: Cultura y Nación
Autora: Claudia Marina Togachinsky
Provincia: La Pampa

Mención Especial del Jurado
Ensayo: Ayer fue tiempo, José Campos Deleuci...
Autora: Delia B. González
Provincia: San Juan

Los jurados fueron:

Artes Escénicas (Dramaturgia)

Presidente: Alberto Drago
CFI: Jorge Aimetta
NOA: Oscar López Zenarruza
NEA: Ricardo Thierry Calderón de la Barca
Patagonia: Hugo Luis Saccoccia
Cuyo: Nélida Ballo
Región Centro: Gustavo Vallejos

Artes Visuales (Dibujo)

Presidente: Carlos Arnáiz
CFI: Pedro Roth
NOA: Mario Vidal Lozano
Patagonia: José Luis Tuñón
NEA: Luis Niveiro
Región Centro: Jorge González Perrín
Cuyo: Mario Pérez

Artes Visuales (Pintura)

Presidente: Carlos Arnáiz
CFI: Pedro Roth
NOA: Mario Vidal Lozano
Patagonia: José Luis Tuñón
NEA: Luis Niveiro
Región Centro: Jorge González Perrín
Cuyo: Mario Pérez

Letras (Ensayo breve sobre el Bicentenario de la Revolución de Mayo)

Presidente: Jorge Monteleone
CFI: Samuel Bossini
NOA: Julio Salgado
Patagonia: Jorge Spíndola
NEA: Orlando Van Bredam
Región Centro: Susana Cabuchi
Cuyo: Ángel Puente Guerra

Música (Intérprete de guitarra clásica)

Presidente: Eduardo Isaac
CFI: Mercedes Alas
NOA: Martín Páez de la Torre
Patagonia: Alberto Morelli
NEA: Ernesto Méndez
Región Centro: Marcela Sfriso
Cuyo: Rolando García Gómez

Descargar el catálogo completo Descargar los ensayos premiados