Volver a Agenda

Concurso Bienal Premio Federal 2008

Desde: 03/03/2008 - Hasta: 01/12/2008

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2008 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la sexta edición del Concurso Bienal Premio Federal, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura y Fotografía) y Letras (Novela corta).

Los galardonados fueron:

Artes Visuales (Fotografía)

Primer Premio
Obra: (sin título)
Autor: Rafael Esteban Echaniz
Provincia: La Pampa


Segundo Premio
Obra: La sangre de Christo
Autor: Eloy Vallejo
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Tercer Premio
Obra: Difunta Correa
Autor: Ismael Fuentes
Provincia: La Rioja


Primera Mención
Obra: Apacibles lugareños
Autora: Alejandra Beltrán
Provincia: Córdoba


Segunda Mención
Obra: Victoria
Autor: Andrés Wertheim
Provincia: Buenos Aires


Tercera Mención
Obra: de la serie de las Noches, Puerto
Autor: Julián Rodríguez
Provincia: Buenos Aires


Mención Especial del Jurado
Obra: Tornado
Autora: María Jimena Almarza
Provincia: Buenos Aires


Mención Provincial
Obra: 2040/1
Autor: Carlos Alberto Grassi
Provincia: La Pampa

Artes Visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: El empleo del tiempo
Autor: Jorge Antonio Lezama
Provincia: Buenos Aires


Segundo Premio
Obra: Chinatown
Autor: Roberto Rey
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Tercer Premio
Obra: Pájaro mecánico
Autor: Luis Grosclaude
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Primera Mención
Obra: (sin título)
Autor: Diego Bastos
Provincia: Córdoba


Segunda Mención
Obra: Espíritu de mujer
Autora: Zunilda De Jesús Silva
Provincia: Corrientes


Tercera Mención
Obra: Yo Argentino
Autor: Javier Carrera
Provincia: Buenos Aires


Mención Especial del Jurado
Obra: El come hombres
Autor: Gabriel Álvarez
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Mención Provincial
Obra: Y esta que se cree
Autor: Emilio Reato
Provincia: Buenos Aires


Letras (Novela Corta)

Primer Premio
Novela: Robles
Autor: Mariano Quirós
Provincia: Chaco


Segundo Premio
Novela: Monsieur el rey
Autora: Angelina Gladis Covalschi
Provincia: Chubut


Tercer Premio
Novela: Cuatro gatos locos
Autora: María Martha Busso
Provincia: Córdoba


Primera Mención
Novela: El informe de la seca
Autor: Alberto Rodolfo Tasso
Provincia: Santiago del Estero


Segunda Mención
Novela: El tiempo mata
Autor: Agustín Gribodo
Provincia: Buenos Aires


Tercera Mención
Novela: Sin ánimo de ofender a los dioses
Autor: Humberto Hauff
Provincia: Formosa

Mención Especial del Jurado
Novela: Victoria Ocampo elige sombreros en París
Autor: Eduardo Elías Rosenzvaig
Provincia: Tucumán

Mención Provincial
Novela: La otra Anastasio
Autora: María Luisa Miretti
Provincia: Santa Fe

Los jurados fueron:

Artes Visuales (Fotografía)

Presidente: Oscar Pintor
CFI: Pedro Roth
NOA: Carlos Caro
Patagonia: Eduardo Ge/Táboas
NEA: Analía Guestrín
Región Centro: Lutz Matschke
Cuyo: Daniel Serio

Artes Visuales (Pintura)

Presidente: Daniel Santoro
CFI: Pedro Roth
NOA: Enrique Salvatierra
Patagonia: Juan Cavadas
NEA: Gustavo Insaurralde
Región Centro: Daniel Capardi
Cuyo: Juliano Borobio

Letras (Novela Corta)

Presidente: Federico Jeanmaire
CFI: Samuel Bossini
NOA: Laura de Arriba
Patagonia: Ricardo Costa
NEA: Orlando Van Bredam
Región Centro: Julio Salgado
Cuyo Andino: Ángel Puente Guerra

Descargar el catálogo completo Descargar las novelas premiadas