Volver a Agenda

Concurso Bienal Premio Federal 2006

Desde: 01/03/2006 - Hasta: 01/12/2006

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2006 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la quinta edición del Concurso Bienal Premio Federal, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura), Artes Escénicas (Teatro unipersonal), Letras (Ensayo breve sobre “Mitos y leyendas de la Argentina”) y Música (Composición: música folclórica). 

Los galardonados fueron:

Artes Escénicas (Teatro unipersonal)

Primer Premio
Obra: Huachos (de L. A. Guzmán)
Actor: Antonio López
Provincia: Chubut

Segundo Premio
Obra: El Martín Fierro
Actor: Carlos Durañona
Provincia: Ciudad de Buenos Aires

Tercer Premio
Obra: Romeo y Julieta compactado
Actor: Eduardo Santamaría
Provincia: Buenos Aires



Primera Mención
Obra: Soy Feliz
Actriz: Gladys Torres
Provincia: Chubut

Segunda Mención
Obra: El perro de Dragún” (de Osvaldo Dragún)
Actor: José Efraín Quinteros
Provincia: Jujuy

Tercera Mención
Obra: Edipo Rey
Actor: Germán Romano
Provincia: Jujuy

Mención Especial del Jurado
Obra: Huachos (de L. A. Guzmán)
Actor: Antonio López
Provincia: Chubut

Artes Visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: (sin título)
Autor: Edgardo Murillo
Provincia: Mendoza


Segundo Premio
Obra: Guerra
Autor: Dante Montich
Provincia: Córdoba


Tercer Premio
Obra: Mi herencia Bernarda con cuchillo de regalo
Autor: Leonel Marchesi
Provincia: Tucumán


Primera Mención
Obra: Como estar juntos
Autor: Roberto Rey
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Segunda Mención
Obra: El Grito de Pu
Autor: Emilio Reato
Provincia: Buenos Aires


Tercera Mención
Obra: Yo amo a Eva
Autora: Adriana Lasarte
Provincia: Buenos Aires


Mención Especial del Jurado
Obra: Sueño Fis 3x3
Autora: Pepa Figueroa Cuellar
Provincia: Salta


Letras (Ensayo breve sobre “Mitos y leyendas de la Argentina”)

Primer Premio
Ensayo: Apocalíptica & Centenaria
Autora: Patricia Odriozola (Patricia Oñate)
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Segundo Premio
Ensayo: Voces en la noche
Autora: Florencia Angulo Villán (Caría)
Provincia: Jujuy


Tercer Premio
Ensayo: Trabajando entre tinieblas - mitos y leyendas del Pirquineo
Autor: Luis Reynaldo González (Basilio Paties)
Provincia: Ciudad de Buenos Aires


Primera Mención
Ensayo: El vuelo del angelito
Autora: Stella Maris Navarro Cima (La Vizchacha)
Provincia: Córdoba

Segunda Mención
Ensayo: El Pusllay
Autor: Fernando María Justo (Rinconete)
Provincia: La Rioja

Tercera Mención
Ensayo: La mujer y el mito
Autor: Jorge Antonio Oliva (Totoy)
Provincia: Chaco

Mención Especial del Jurado
Ensayo: Gardel leyenda urbana y mediática
Autor: Julián Barsky (El Bufón)
Provincia: Buenos Aires

Música (Composición: música folclórica)

Primer Premio
Obra: Pa´ mis amigos, aire de chacarera
Música de Nelson David Scalisi
Provincia: La Rioja


Segundo Premio
Obra: Palmas y pañuelos, cueca cuyana
Letra y música de Arturo Eduardo Tascheret
Provincia: Mendoza


Tercer Premio
Obra: Gurí de la calle, chamarrita
Letra y música de Luis Horacio Martínez
Provincia: Entre Ríos


Primera Mención
Obra: Pombero, polca
Música de Horacio Alberto Castillo
Provincia: Misiones

Segunda Mención
Obra: Entre trigos y renuevos, milonga canción
Letra y música de Roberto Jorge Gómez
Provincia: La Pampa

Tercera Mención
Obra: Cantárbol, loncomeo
Letra y música de Secundino González
Provincia: Chubut

Mención Especial del Jurado
Obra: Canción del N´viké
Letra y música de Gregorio Segundo
Provincia: Chaco

Los jurados fueron:

Artes Escénicas (Teatro unipersonal)

Presidente: Osvaldo Bonet
CFI: Jorge Aimetta
NOA: Rosa Ávila
Patagonia: Mónica Sandali
NEA: Daniel Luppo
Región Centro: Marcelo Marán
Cuyo: José Annecchini

Artes Visuales (Pintura)

Presidente: Jorge González Perrín
CFI: Pedro Roth
NOA: Víctor Quiroga
Patagonia: Marcelo Del Hoyo
NEA: Gustavo Insaurralde
Región Centro: Daniel Horacio García
Cuyo: Andrés Labake

Letras (Ensayo breve sobre “Mitos y leyendas de la Argentina”)

Presidente: Jorge Boccanera
CFI: Samuel Bossini
NOA: Elena Adriana Bossi
Patagonia: Ricardo Costa
NEA: Susana Szwarc
Región Centro: Analía Costa
Cuyo: Juan Mariel Erostarbe

Música (Composición: música folclórica)

Presidente: Manolo Juárez
CFI: Mercedes Alas
NOA: Zamba Quipildor
Patagonia: Eduardo Guajardo
NEA: Raúl Oscar Miño
Región Centro: Beatriz "Pichi" Malén
Cuyo: Damián José Sánchez

Descargar el catálogo completo Descargar la antología de ensayos premiados Descargar la partitura del 1° Premio Música Descargar la partitura del 2° Premio Música Descargar la partitura del 3° Premio Música