Volver a Agenda

Concurso Premio Federal 2004

Desde: 01/03/2004 - Hasta: 01/12/2004

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2004 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la cuarta edición del Concurso "Premio Federal" que, a partir de ese año, tomó un carácter "Bienal" y, en dicha edición, convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura), Artes Escénicas (Teatro unipersonal), Letras (Cuento breve) y Música (Solista de canto folclórico). 

Los galardonados fueron:

Artes Escénicas (Teatro unipersonal)

Primer Premio
Obra: Ortóptero (operativo encendedor)
Actor: Renzo Gianni Fabiani
Provincia: Córdoba


Segundo Premio
Obra: La envidia
Actor: Sergio Alejandro Etcheverry
Provincia: Jujuy


Tercer Premio
Obra: El Nombre
Actriz: Patricia Alejandra Lubel
Provincia: Jujuy


Primera Mención
Obra: La Mamaní
Actor: Javier Vivas
Provincia: San Luis

Segunda Mención
Actriz: Graciela Cristina Cony
Provincia: San Luis
Obra: La enamorada

Tercera Mención
Actriz: Sandra Elizabeth Pérez Luna
Provincia: Tucumán
Obra: Los ojos de la noche

Mención Especial del Jurado
Obra: Ortóptero (operativo encendedor)
Actor: Renzo Gianni Fabiani
Provincia: Córdoba

Artes Visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: (Sin título)
Autora: María Cecilia Picca
Provincia: Córdoba


Segundo Premio
Obra: Tenía una oveja
Autor: Mario Leonardo Javier Barrera
Provincia: La Pampa


Tercer Premio
Obra: Un rincón de chacras (serie 3)
Autora: Iris Rossi
Provincia: Mendoza


Primera Mención
Obra: Impenetrable
Autor: Walter Augusto Tura
Provincia: Chaco

Segunda Mención
Obra: Caja boba
Autor: José Demuro
Provincia: Jujuy

Tercera Mención
Obra: Gas
Autor: Rubén Oscar Schaap
Provincia: La Pampa

Mención Especial del Jurado
Obra: Remendar
Autor: Esteban Gómez
Provincia: Corrientes

Letras (Cuento breve)

Primer Premio
Cuento: La cueva del chancho
Autor: Leonardo Alberto García
Provincia: San Juan


Segundo Premio
Cuento: En viaje
Autor: José Octavio Cejas
Provincia: Tucumán

Tercer Premio
Cuento: Amarga Mandrágora
Autor: Raúl Eduardo Novau
Provincia: Misiones

Primera Mención
Cuento: Un millón de años
Autor: Marcelo Ahumada
Provincia: Catamarca

Segunda Mención
Cuento: El milagro de las aguas ancestrales
Autor: Jorge Alberto Perea
Provincia: Catamarca

Tercera Mención
Cuento: Después de la feria
Autor: Rogelio Segundo González
Provincia: San Juan

Mención Especial del Jurado
Cuento: Es la historia de un amor
Autor: Aldo Vercellino
Provincia: Entre Ríos

Música (Solista de canto folclórico)

Primer Premio
Intérprete: Myriam Cubelos
Provincia: Santa Fe


Segundo Premio
Intérprete: Martín Nicolás Molina Torres
Provincia: La Rioja


Tercer Premio
Intérprete: Pedro Alberto Cabal
Provincia: La Pampa


Primera Mención
Intérprete: Pablo Mariano Kurday
Provincia: Córdoba

Segunda Mención
Intérprete: Nilda Beatriz Godoy
Provincia: Santa Fe

Tercera Mención
Intérprete: Adrián Eduardo Rufino
Provincia: Salta

Mención Especial del Jurado
Intérprete: Natalia Joubert
Provincia: Río Negro

Los jurados fueron:

Artes Escénicas (Teatro unipersonal)

Presidente: Julio Baccaro
CFI: Jorge Aimetta
NOA: José Oscar Kairuz
Patagonia: Carlos Thiel
NEA: Ángel Quintela
Región Centro: Alberto Drago
Cuyo: Manuel Chiesa

Artes Visuales (Pintura)

Presidente: Eduardo Stupía
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Mariano Cornejo
Patagonia: Norma Segovia
NEA: Gabriel Romero
Región Centro: Daniel Capardi
Cuyo: Alberto Thorman

Letras (Cuento breve)

Presidente: Juan Sasturain
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Samuel Bossini
Patagonia: Juan Carlos Moisés
NEA: Graciela Dobantón
Región Centro: Enrique Butti
Cuyo: Andrés Cáceres

Música (Solista de canto folclórico)

Presidente: Manolo Juárez
CFI: Mercedes Alas
NOA: Zamba Quipildor
Patagonia: Eduardo Guajardo
NEA: María del Tránsito Cocomarola
Región Centro: Obi Homer
Cuyo: Damián Sánchez

Descargar el catálogo completo Descargar la antología de cuentos premiados 2004