Volver a Agenda

Concurso Premio Federal 2003

Desde: 03/03/2003 - Hasta: 01/12/2003

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2003 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la tercera edición del Concurso Premio Federal, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura), Letras (Poesía) y Música (Solista de canto folclórico). 

Los galardonados fueron:

Artes Visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: 3 ostras grandes
Autor: José Luis Tuñón
Provincia: Chubut


Segundo Premio
Obra: Tiempo de cosecha
Autora: Perla Fragapane
Provincia: Mendoza


Tercer Premio
Obra: ÑE' ÊNDY (Que brilla)
Autor: César Tschanz
Provincia: Corrientes


Primera Mención
Obra: Esa piedra en San Esteban
Autora: María Gracia Loza
Provincia: Córdoba

Segunda Mención
Obra: La fábrica
Autor: Manuel José Ramat
Provincia: Entre Ríos

Tercera Mención
Obra: Las almitas
Autora: Graciela Coronel
Provincia: Jujuy

Mención Especial del Jurado
Obra: Ya no soy chiquita
Autora: María Silvina Lazzarini
Provincia: Córdoba

Música (solista de canto folclórico)

Primer Premio
Intérprete: Alejandra Bermejillo
Provincia: Mendoza


Segundo Premio
Intérprete: Ida Noemí Tormo
Provincia: Córdoba


Tercer Premio
Intérprete: Micaela Piccirilli
Provincia: Santa Fe


Primera Mención
Intérprete: Sandra Sosa
Provincia: Catamarca


Segunda Mención
Intérprete: Alejandro Frías
Provincia: Entre Ríos


Tercera Mención
Intérprete: Rafael Toledo
Provincia: Catamarca


Mención Especial del Jurado
Intérprete: Viviana Taberna
Provincia: Tucumán


Letras (Poesía)

Primer Premio
Poema: Callecitas de San Juan
Autor: Adrián Salas
Provincia: San Juan


Segundo Premio
Poema: Señales de huno
Autor: Francisco Oscar Vera
Provincia: Santa Cruz

Tercer Premio
Poema: La inundación
Autor: Aníbal Silvero
Provincia: Misiones

Primera Mención
Poema: Respuestas tácitas
Autor: Jorge Andrés Costela Cortéz
Provincia: San Juan

Segunda Mención
Poema: Pasaje Patagonia
Autor: Jorge Luis Carrasco López
Provincia: Río Negro

Tercera Mención
Poema: Yo no
Autor: Marcelo Ahumada
Provincia: Catamarca

Mención Especial del Jurado
Poema: Destierro del agua
Autor: Alberto Elías Alabí
Provincia: Jujuy

Los jurados fueron:

Artes Visuales (Pintura)

Presidente: Eduardo Stupía
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Enrique Salvatierra
Patagonia: Leonardo Mazzetti
NEA: Artemio Alisio
Región Centro: Alejandro Puente
Cuyo: Carlos Gómez Centurión

Letras (Poesía)

Presidente: Guillermo Piro
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Leonardo Martínez
Patagonia: Noemí Ester Bernardello
NEA: Susana Szwarc
Centro: Jorge Isaías
Cuyo: Juan Mariel Erostarbe

Música (solista de canto folclórico)

Presidente: Manolo Juárez
CFI: Mercedes Alas
NOA: Zamba Quipildor
Patagonia: Rubén Evangelista
NEA: Ariel Acuña
Región Centro: Ignacio Anzoátegui
Cuyo: Jorge Antonio Berchessi

Descargar el catálogo completo Descargar los poemas de los poetas premiados 2003