Volver a Agenda

Concurso Premio Federal 2001

Desde: 01/03/2001 - Hasta: 03/12/2001

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2001 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la segunda edición del Premio Federal, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura, Escultura y Fotografía), Letras (Cuento Breve) y Música (Canto). 

Los galardonados fueron:

Artes Visuales (Escultura)

Primer Premio
Obra: Arado Arma
Autor: Juan Pezzani
Provincia: Buenos Aires


Segundo Premio 
Obra: Memoria del Sur
Autor: Norberto Sueldo
Provincia: Santa Cruz

Tercer Premio
Obra: La reina
Autora: María Cecilia Gómez
Provincia: Córdoba

Primera Mención
Obra: Cómo es que nos transformamos en el cerro Villicum
Autora: Mariela Limerutti
Provincia: San Juan

Segunda Mención
Obra: Un golpe y una quebrada
Autor: Héctor Omar Zucco
Provincia: Entre Ríos

Tercera Mención
Obra: Chanca colorada
Autor: Rodolfo A. Abella
Provincia: Tucumán

Mención Especial del Jurado
Obra: Andando
Autor: Milton Altschuler
Provincia: Mendoza

Artes Visuales (Fotografía)

Primer Premio
Obra: Euforia – La Fabril – Chaco
Autora: Sonia Noemí Petkiebich
Provincia: Formosa


Segundo Premio
Obra: Cada mañana... Una nueva pintura
Autor: Carlos Leopoldo Hopian
Provincia: Santa Cruz

Tercer Premio
Obra: Olvidos para recordar
Autora: Ana Betina Castro
Provincia: Córdoba


Primera Mención
Obra: Virgen
Autor: Ramón Teves
Provincia: Tucumán

Segunda Mención
Obra: Arenas en danza
Autor: Eduardo Dolengiewich
Provincia: Mendoza

Tercera Mención
Obra: Oración en Misión La Paz
Autor: Carlos M. Vergara
Provincia: Salta

Mención Especial del Jurado
Obra: Siembra en Tunalito
Autor: Cesar G. Ruiz
Provincia: Jujuy

Artes visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: Uno solo
Autor: Eric Maximiliano Von Eberan
Provincia: Córdoba


Segundo Premio
Obra: El cuerpo inmóvil
Autora: Graciela Mónica Ciampini
Provincia: Buenos Aires


Tercer Premio
Obra: Ondinas
Autora: María Beatriz Perlbach
Provincia: Mendoza


Primera Mención
Obra: El hambre
Autor: Gabriel Bellmann
Provincia: Entre Ríos

Segunda Mención
Obra: Canción de invierno
Autor: Edgardo Murillo
Provincia: Mendoza

Tercera Mención
Obra: Corralito
Autora: Virginia Carolina Montaldi
Provincia: Salta

Mención Especial del Jurado
Obra: Bienaventurados los pobres
Autor: Santiago Germán Ariza
Provincia: Entre Ríos

Música (Canto)

Primer Premio
Intérprete: Franco Maximiliano Fagioli
Provincia: Tucumán


Segundo Premio
Intérprete: María Verónica Julio
Provincia: Córdoba


Tercer Premio
Intérprete: Susana Inés Moreno
Provincia: Buenos Aires


Primera Mención
Intérprete: Mabel Peñaloza
Provincia: San Juan


Segunda Mención
Intérprete: Graciela Iliana López
Provincia: San Juan


Tercera Mención
Intérprete: Gladys Liliana Martino
Provincia: La Pampa


Mención Especial del Jurado
Intérprete: Silvana Carina Montiquin
Provincia: Chubut


Letras (Cuento breve)

Primer Premio
Cuento: Oscuro maestro toba
Autor: Renato Peralta
Provincia: Córdoba

Segundo Premio
Cuento: El viaje (1840)
Autor: Raúl J. Lima
Provincia: Santiago del Estero

Tercer Premio
Cuento: Cantata de los ciegos
Autor: Carlos Robles
Provincia: Salta

Primera Mención
Cuento: Un asunto de clientela
Autor: Jorge Luis Carrasco López
Provincia: Río Negro

Segunda Mención
Cuento: La selva iluminada
Autor: Jorge Silvio Honik
Provincia: Río Negro

Tercera Mención
Cuento: La esposa
Autor: Fernando María Justo
Provincia: La Rioja

Mención Especial del Jurado
Cuento: La ciudad de los gallos cantores
Autor: Luis Orlando Rule
Provincia: Mendoza

Los jurados fueron:

Artes Visuales (Escultura)

Presidente: Jorge Gamarra
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: María Fernando Mulki (Santiago del Estero)
Patagonia: Gustavo Gaggero (La Pampa)
NEA: Orlando Quintaba (Misiones)
Región Centro: Julián Agosta (Provincia de Buenos Aires)
Cuyo: Miguel Guardia (San Luis)

Artes Visuales (Fotografía)

Presidente: Oscar Pintor
CFI: Ana Gilligan
NOA: Antonio Román Chávez (Salta)
Patagonia: Adriana Opacak (Santa Cruz)
NEA: Jorge Enrique Castillo (Chaco)
NOA: Luis Alberto Rivero (Jujuy)
Cuyo: Cayetano Arcideácono (Mendoza)

Artes visuales (Pintura)

Presidente: Alberto Delmonte
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Blanca Machuca (Tucumán)
Patagonia: José Luis Tuñón (Chubut)
NEA: Norma Capponcelli (Corrientes)
Región Centro: Eduardo Giusiano (Córdoba)
Cuyo: Eduardo Esquivel (San Juan)

Letras (Cuento breve)

Presidente: Isidoro Blaistein
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Judith De Fedeli (Catamarca)
Patagonia: Ricardo Costa (Neuquén)
NEA: Luis Algañaraz (Formosa)
Región Centro: Lía Galán (Provincia de Buenos Aires)
Cuyo: David Héctor Gatica (La Rioja)

Música (Canto)

Presidente: Jorge Fontenla
CFI: Mercedes Alas
Patagonia: Oscar Schiappapietra (Río Negro)
Patagonia: Guillermo Quadri (Tierra del Fuego)
Región Centro: Mirna Donda (Entre Ríos)
Región Centro: Juan Rodríguez (Santa Fe)
Cuyo: Ricardo Ochoa (San Juan)

Descargar el catálogo de la muestra final Descargar la antología de cuentos premiados 2001