Volver a Agenda

Concurso Premio Federal 2000

Desde: 01/03/2000 - Hasta: 01/12/2000

Consejo Federal de Inversiones (San Martín 871, Capital Federal)

En el año 2000 el Consejo Federal de Inversiones (CFI) realizó la primera edición del Concurso "Premio Federal”, que convocó a las siguientes áreas y disciplinas: Artes Visuales (Pintura y Escultura), Música (Guitarra clásica) y Letras (Cuento fantástico). El certamen se desarrolló con la participación de artistas de las provincias argentinas, a través de la organización de Muestras Regionales, (región NOA, Patagonia, NEA, Centro y Nuevo Cuyo) efectuándose la Muestra Final en la sede del CFI, donde se exhibieron las obras seleccionadas. 

Los galardonados fueron: 

Letras (Cuento Fantástico)

Primer Premio
Obra: El negro Shono
Autor: Carlos Ponce
Provincia: La Rioja


Segundo Premio
Obra: Atanasio
Autor: Teresa del Valle Drube Laumann
Provincia: Tucumán

Tercer Premio
Obra: Fiero Desquite
Autor: Juan Antonio Alzugaray
Provincia: Entre Ríos

Primera Mención
Obra: La muerte acecha
Autor: Gladys Fernández
Provincia: Formosa

Segunda Mención
Obra: El arcón
Autor: Jorge Rubén Sánchez
Provincia: Río Negro

Tercera Mención
Obra: Círculo de agua
Autor: Alberto Alabí
Provincia: Jujuy

Mención Especial del Jurado
Obra: La partera de la calle San Martín
Autor: Guillermo Tonelli Cejas
Provincia: San Luis

Música (Guitarra Clásica)

Primer Premio
Intérprete: Marisa Celia Gómez
Provincia: Buenos Aires


Segundo Premio
Intérprete: Marina Carrillo Zambroni
Provincia: Mendoza


Tercer Premio
Intérprete: Martín Páez de la Torre
Provincia: Tucumán


Primera Mención
Intérprete: José Luis Nocera
Provincia: Santa Fe


Segunda Mención
Intérprete: Ivo Damián Rodríguez Morán
Provincia: Entre Ríos


Tercera Mención
Intérprete: Ariel Néstor Porollán
Provincia: Mendoza


Artes Visuales (Pintura)

Primer Premio
Obra: Los Hombres que se comió la tierra
Autor: Mateo Argüello Pitt
Provincia: Córdoba


Segundo Premio
Obra: Otra vez sin pan y sin trabajo
Autor: Juan José Urquiaga
Provincia: Buenos Aires


Tercer Premio
Obra: Tucumanos y al agua pato
Autor: María Paula Aguilar
Provincia: Tucumán


Primera Mención
Obra: Chos (Tierra ocre)
Autor: Mario L. Barrera
Provincia: La Pampa

Segunda Mención
Obra: Recorriéndola
Autor: Adriana Isabel Paredes
Provincia: Tucumán

Tercera Mención
Obra: Cardón 1
Autor: Leonardo Bustamante
Provincia: La Rioja

Mención Especial del Jurado
Obra: Noche cuarto creciente
Autor: Andriana Opacak
Provincia: Santa Cruz

Artes Visuales (Escultura)

Primer Premio
Obra: El puente
Autor: Juan Carlos Der Hairabedian
Provincia: Córdoba


Segundo Premio
Obra: Cachorra Caridad
Autor: Alejandro Bovo Theiler
Provincia: Córdoba


Tercer Premio
Obra: Resistencia
Autor: Walter Augusto Tura
Provincia: Chaco


Primera Mención
Obra: Ídolo híbrido
Autor: José María Bravo
Provincia: Tucumán

Segunda Mención
Obra: Mujer montaña
Autor: José Luis Torres
Provincia: Córdoba

Tercera Mención
Obra: Centinela del viento
Autor: Jorge Antonio Ojeda
Provincia: Santa Cruz

Mención Especial del Jurado
Obra: Raza
Autor: Omar Isidro García Romano
Provincia: Jujuy

Los jurados fueron:

Letras (Cuento fantástico)

Presidente: Isidoro Blaisten
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Stella Bernasconi (Santiago del Estero)
Patagonia: Ginesa Ramos (Santa Cruz)
NEA: Martín Alvarenga (Corrientes)
Región Centro: Inés Santa Cruz (Santa Fe)
Nuevo Cuyo: Hugo Arnaldo Fourcade (San Luis) 

Artes Visuales

Presidente: Jorge Gamarra
CFI: Osvaldo Mastromauro
NOA: Enrique Salvatierra (Catamarca)
Patagonia: Rafael Joaquín Roca (Río Negro)
NEA: Walter Sotelo (Chaco)
Región Centro: Oscar Gubiani (Córdoba)
Cuyo: Eneida Roso (San Juan)

Música (Guitarra clásica)

Presidente: Alberto Morelli
CFI: Mercedes Alas
NOA: Jorge Oscar Giles (Jujuy)
Patagonia: Juan Virgilio Calo (Chubut)
NEA: Ernesto Méndez (Entre Ríos)
Región Centro: Mario Arreseygor (Buenos Aires)
Nuevo Cuyo: Amable Flores (La Rioja)

Descargar el catálogo de la Muestra Final Descargar la antología de cuentos premiados